Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Выход | Регистрация | Вход | Мой профиль
Сб, 18.11.17, 04:32

Предприимчивость :Я всегда повторяла: «Найди что-то, что любишь делать так сильно, что делал бы это даже бесплатно.» Помни, что миллионы предпринимателей не получают прибыли в течение первого года деятельности – а, иногда, даже дольше.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Forum » Речь » Предметы » Спасибо или Благодарю?
Спасибо или Благодарю?
mkclubДата: Вс, 09.12.12, 02:26 | Сообщение # 1
Admin

Мы можем несколько раз за день сказать «Спасибо». Во всяком случае я всегда говорю и часто слышу это слово. Но знаете ли вы истинное значение этого слова?

Из толкового словаря Даля: Спасибо — наречие, сокращение от Спаси Бог.

Слово «Спасибо» появилось в русском языке не так давно, примерно в начале 20 века, из сращения двух слов: «Спаси» и «Богъ».

Наши предки же говорили «Дякую», сейчас это слово живет в украинском языке.

Сравните слово «Дякую» с другими языками. Вот несколько примеров:

Английский язык — thanks,
Немецкий язык — dankes,
Украинский язык — дякую,
Белорусский язык — дзякуй,
Идиш — аданк,
Норвежский язык — Takk,
Датский язык — tak,
Исландский язык — takk,
Шведский язык — tack.

И вот кому-то кто-то сказал «Спасибо», то есть пожелал человеку, чтобы его спас Бог. А вот от чего, почему вдруг?

Тут-то и родился ответ «Не за что». То есть не за что меня спасать, так как я ничего не сделал такого, от чего меня спасти надо было бы. Отвечали еще и «Пожалуйста», то есть «Положи» и «Сто» («сто рублей» имелось в виду).

Наверное, поэтому и говорят полушутливо: «Спасибо в карман не положишь». smile

Хотя это сейчас в основном стали «Пожалуйста» использовать как ответ, утверждение. А раньше это слово использовалось в вопросительных предложениях. Даже сказала бы в просительных. Например: «Дайте мне вон то, пожалуйста» или «Вы могли бы передать мне соль, пожалуйста?».

А теперь давайте обратимся к слову «Благодарю», которое в просторечии и вовсе теперь не услышать.

Слово это тоже состоит из двух: «Благо» и «Дарить». То есть «Дарю благо». Если вы кого-то именно благодарите, то делитесь своим благом, как бы добром на добро ответили.

И, кстати, когда в следующий раз захотите кого-нибудь поблагодарить, то задумайтесь, какое слово сказать.

К примеру, на сарказм в ваш адрес или на откровенную лесть можно сказать «Спасибо». А если человек что-то для вас сделал по вашей ли просьбе или просто от души, бескорыстно, то можно и «Благодарю» сказать.

Догадываетесь почему?

Автор: Александра Капелина

Forum » Речь » Предметы » Спасибо или Благодарю?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright SUWICLUB © 2017 All rights reserved
Design by Svetlana P.-admin